EN

VI Всероссийская неделя охраны труда Дайджест 7 сентября 2021

VI Всероссийская неделя охраны труда Дайджест 7 сентября 2021
  • VI Всероссийская неделя охраны труда проходит с 6 по 9 сентября 2021 года в сочинском парке науки и искусства «Сириус». Организатором выступает Мини-стерство труда и социальной защиты Российской Федерации, оператором – Фонд Росконгресс.
  • С участием главы Минтруда Антона Котякова и президента Международной ас-социации социального обеспечения Йоахима Бройера прошла конференция Минтруда, посвященная обсуждению изменений в X раздел Трудового кодекса. Изменения начнут действовать с 1 марта 2022 года. Антон Котяков отметил, что «охрана труда и снижение уровня травматизма на сегодняшний день являются своего рода барометром развития технологий и внедрения современных мето-дов охраны труда на конкретных предприятиях». Насчитывается порядка 30 подзаконных актов, которые будут приняты уже в этом году в сопровождение к изменениям в ТК РФ, среди них – Положения о системе управления охраны тру-ды в организациях, Положение о расследовании несчастных случаев, Единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты, Порядок обучения по охране труда.
  • Министерство труда и социальной защиты РФ и Международная ассоциация со-циального обеспечения подписали письмо о намерениях. Документ подписали Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков и президент Международной ассоциации социального обеспечения доктор Йоахим Бройер.
  • В рамках медицинской повестки ВНОТ прошла сессии «ЗОЖ на производстве: модный тренд или потребность». Эксперты обсуждали опыт внедрения корпора-тивных программ в различных компаниях, основанных на синтезе российских и международных практик.
  • Нормативные ограничения в России, связанные с допуском женщин к опреде-ленным видам работ и профессий, необходимо периодически пересматривать, а работу над уравнением трудовых прав мужчин и женщин в российском обществе необходимо продолжать. Об этом договорились на сессии «Женщина-профессионал: новые возможности» в рамках VI Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ). Председатель Комитета по социальной политике Совета Федера-ции ФС РФ Инна Святенко отметила, что сокращение ограничений, в частности в сфере гражданской авиации, удовлетворяет запросы многих женщин, позволяя им выбирать дело, которым они действительно хотят заниматься и понимать, что после окончания вуза, есть возможность трудоустроиться по профессии.
  • МЧС России провело совещание с руководителями подразделений по охране труда территориальных органов и организаций ведомства. Старт мероприятию дал заместитель главы МЧС России Андрей Гурович в режиме видеоконферен-цсвязи. В рамках мероприятия был проведен анализ функционирования систе-мы управления охраной руда, а также выявленных недочетов при ее разработ-ке. Особое внимание было уделено обеспечению безопасности пожарных и спа-сателей при непосредственном осуществлении ими боевых действий. Участники конференции также изучили эффективность применения газоанализаторов при тушении пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.
  • Состоялась сессия «Цифровая лаборатория по охране труда (ЦЛОТ)», где об-суждались эволюция и модернизация производственных процессов, в том числе в охране труда. Спикеры в том числе говорили о том, какие цифровые инстру-менты необходимы компаниям в условиях, когда рутинные операции исчезают из цепочки обязанностей специалистов по охране труда. В сессии принял уча-стие первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко.
  • Пресс-конференцию провел генеральный директор компании «Каспийский тру-бопроводный консорциум» Николай Горбань. Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что в сфере охраны труда важны открытый диалог и умение слу-шать и слышать своего работника, оперативно отзываться на его замечания. Николай Горбань также рассказал о проводимой в компании программе рл ОТ и подчеркнул, что в 2021 году был преодолен рубеж 35 млн человеко-часов без несчастных случаев с потерей трудоспособности и 97 млн км пробега авто-транспорта без ДТП.
  • Проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» обсуждался на сессии «Новый порядок обучения охране труда: системное обучение и кон-троль». Участие принимали директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Георгий Молебнов, начальник отдела Департамента условий и охраны труда Минтруда России Светлана Белькова, генеральный директор ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Дмитрий Платыгин, главный научный со-трудник ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России Леонид Дежурный и другие спи-керы.
  • Участие в отраслевой выставке принимают более 50 экспонентов, среди кото-рых компании «Каспийский трубопроводный консорциум», «Инфосистемы Джет», «3М Россия», «Восток-Сервис-Спецкомплект», «Энергоконтакт», «Ансел Рус», «Арнест», «Норильский никель», Smarta.
  • Всего во второй день работы состоялось 34 мероприятия. Участие в них приня-ли 145 спикеров. Площадку посетили около 2000 человек.

02 сентября 2021

Поделиться в соцсетях