EN

Тренды производственной безопасности на Молодежном дне VII Всероссийской недели охраны труда

Тренды производственной безопасности на Молодежном дне VII Всероссийской недели охраны труда

Более 800 студентов, молодых специалистов, экспертов, руководителей российских компаний, профильных министерств и ведомств объединил Молодежный день VII Всероссийской недели охраны труда, который прошел 30 сентября 2022 года в Сочи. 

Организатором Всероссийской недели охраны труда выступает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, оператором – Фонд Росконгресс.   Соорганизатором Молодежного дня является фонд «Надежная смена».

Молодежный день Всероссийской недели охраны труда - ключевое молодежное событие в области популяризации современных технологий в сфере обеспечения безопасных условий труда и сохранения жизни и здоровья работников. 

В ходе насыщенной программы участники форума обсудили актуальные для отечественных работодателей темы: ранняя интеграция молодых людей в профессиональную жизнь, принципы  ESG и устойчивая система охраны труда, конкурентные преимущества на рынке труда и формирование новой культуры ответственности работодателей, современные тренды и лайфхаки в охране труда. 

Под эгидой Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» на Молодежном дне состоялись Кубок ВНОТ и слет координаторов Чемпионата. 

Кубок ВНОТ объединил 9 команд молодых специалистов, представляющих ведущие компании России: ПАО «Мосэнерго», ПАО «НЛМК», ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», АК «Алроса» (ПАО), ГК «Росатом», ПАО «Россети», ПАО «Сибур-Кстово». Участники решали кейс, связанный с безопасностью на производстве. Они проанализировали состояние системы охраны труда на производстве и разработали решение по повышению эффективности системы охраны труда и управлению рисками на основе цифровых технологий и концепции Vision Zero.

Впервые в рамках форума состоялся слет координаторов чемпионата «CASE-IN», объединивший 19 организаторов Чемпионата в российских университетах.  Участники слета обменились опытом, подвели итоги юбилейного Х сезона и познакомились с презентацией проекта на 2023 год.

Одним из центральных мероприятий Молодежного дня стал кейс-баттл «Современные тренды в сфере охраны труда». В этом году студенты и молодые специалисты представили сводный портрет трендов охраны труда в 2022 году, используя международный и российский опыт и предложили новые идеи по охране труда на 2023 год. Молодежные команды презентовали свои проекты экспертной комиссии и определили победителей и призеров.

Большой интерес вызвала стратегическая пленарная сессия «Охрана труда, охрана здоровья - лидирующая роль молодежи на современном этапе развития России». 

Участниками встречи стали заместитель директора Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Андрей Воротилкин, руководитель трека «Росмолодёжь. Бизнес» Алексей Рвачев и руководитель направления по взаимодействию с регионами АНО «Россия – страна возможностей» Кирилл Антонов.

К руководителям присоединились представители компаний, реализовавших проекты в сфере охраны труда для молодежи: начальник отдела охраны труда и надёжности Филиала ПАО «Россети ФСК ЕЭС» - Северо-Кавказское предприятие магистральных электрических сетей Антон Еловиков и специалист управления информации и общественных связей Кольской атомной электростанции Александра Морозова.

На встрече были затронуты актуальные направления работы со школьниками, студентами и молодыми специалистами в области экологии, охраны труда и промышленной безопасности, реализуемые в России на федеральном уровне. 

Также на мероприятиях форума молодые люди обсудили с представителями крупнейших компаний и профильных организаций новые подходы к пропаганде охраны труда и повышение культуры безопасности на предприятиях. Участники поделились опытом обеспечения безопасности и организации охраны труда на предприятии своими силами или с привлечением внешних специалистов.

На Молодежном дне специалисты крупнейших предприятий страны презентовали игровые методы по формированию и развитию культуры безопасности в компаниях, которые не требуют крупных финансовых затрат.  

Собственные мероприятия провели участники и партнеры Молодежного дня: Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), ГК «Пространство безопасности», ГК «Экостандарт», общероссийская общественная организация «Деловая Россия», АО «НИПИГАЗ» и другие.

30 сентября 2022

Поделиться в соцсетях