EN

«Открытый микрофон»: поправки в Трудовой кодекс, профилактика трудового травматизма и дистанционные проверки Роструда

«Открытый микрофон»: поправки в Трудовой кодекс, профилактика трудового травматизма и дистанционные проверки Роструда

В рамках Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ) состоялась сессия «Открытый микрофон», на которой представители федеральных органов государственной власти ответили на самые распространенные вопросы участников мероприятия.

Так, первой темой сессии стал принятый федеральный закон, согласно которому с 1 марта 2022 года в действие вводятся поправки в Трудовой кодекс РФ, касающиеся охраны труда. На вопросы участников о новом законе ответил заместитель директора департамента условий и охраны труда Минтруда России Андрей Воротилкин.

В частности, представитель Минтруда России ответил на вопрос в части новых рекомендаций по структуре служб охраны труда, которые предполагает обновленный раздел Трудового кодекса по охране труда.

«Рекомендации помогут работодателям сориентироваться как организовать эффективную структуру службы охраны труда, чтобы соблюдались все требования и осуществлялся контроль за их выполнением. К примеру, работодателю, кто ведет производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, нужно создать службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда. Работодатель, численность которого не превышает 50 человек, создает службу охраны труда или вводит должность специалиста по охране труда с учетом специфики своей деятельности», — сказал Андрей Воротилкин.

По его словам, новой редакцией закрепляется, что в организации структура службы охраны труда и ее численность определяются работодателем с учетом рекомендаций Минтруда России, согласованных со сторонами социального партнерства. Рекомендации помогут выстроить работодателю оптимальную структуру и численность службы охраны труда, с учетом особенностей конкретного производства.

На вопрос о проектах по профилактике трудового травматизма и реализуемых Фондом социального страхования РФ (ФСС) ответил заместитель председателя фонда Сергей Алещенко.

«С 1 апреля до 31 декабря текущего года реализуется пилотный проект по организации межведомственного взаимодействия с целью профилактики профзаболеваний и создания системы мониторинга состояния здоровья работников. Сегодня существует устойчивая компенсационная схема, а этот проект — первый шаг на пути к снижению профзаболеваний, без которых во вредных условиях точно не обходится», — рассказал Сергей Алещенко.

В рамках пилотного проекта организовано профилактическое лечение работников воздушного и железнодорожного транспорта, у которых по итогам осмотров выявлены ранние признаки профзаболеваний, связанные с вредными и опасными условиями труда, добавил председатель ФСС РФ.

Завершающей темой «Открытого микрофона» стало развитие Рострудом дистанционного надзора. Участники интересовались возможным снижением качества таких проверок. На вопросы ответил руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков.

«В нашем понимании дистанционный надзор — это в первую очередь проактивный контроль, переход на реестровую модель формирования заблаговременных предупреждений и постконтроль. Первый блок — проактивный контроль — сегодня находится в активной работе. Сейчас Минтрудом России ведется эксперимент по электронному кадровому документообороту, он проводится в двух форматах: первый предполагает ведение работодателем кадровых документов в собственных информационных системах, второй — реализацию кадровых процессов на нашем портале «Работа в России»», — рассказал Михаил Иванков.

«Сейчас мы разрабатываем так называемые эталонные кадровые процессы. Их около 70 — начиная от приема на работу, вопросов, связанных с перемещением сотрудников и управлением охраной труда, и заканчивая увольнением. Там будут заложены схемы, которые не позволят допустить нарушений. Например, очень часто мы фиксируем нарушения, когда при приеме на работу с вредными и опасными условиями труда работодатель не проводит медосмотр работника. Так вот система не позволит подписать договор, если нет медосмотра», — заключил Иванков.

Организатором Всероссийской недели охраны труда выступает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, оператором – Фонд Росконгресс. 


06 сентября 2021

Поделиться в соцсетях