EN

«Мы приверженцы концепции Vision Zero»: Алексей Вовченко открыл первую рабочую сессию в рамках ВНОТ

«Мы приверженцы концепции Vision Zero»: Алексей Вовченко открыл первую рабочую сессию в рамках ВНОТ

Концепция нулевого травматизма (Vision Zero) стала одной из первых тем, которую обсудили эксперты в рамках секции «Концепция Vision Zero: отечественный опыт и международная практика» на площадке Всероссийской недели охраны труда, которая проходит в эти дни в Сочи. Организатором Всероссийской недели охраны труда выступает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, оператором – Фонд Росконгресс.

Внедрение концепции на предприятиях, причины ее востребованности в мире, а также корреляция с последними поправками в Трудовой кодекс Российской Федерации стали ключевыми направлениями дискуссии.

Рабочая сессия была открыта вступительным словом первого заместителя министра труда и социальной защиты Алексея Вовченко.

«Красивое название – Vision Zero. Но насколько мы понимаем все же, что это такое в нашей действительности и в наших реалиях? Буквально недавно были приняты поправки в Трудовой кодекс: целиком обновлен Х раздел (Охрана труда). Насколько мы ощущаем, что именно с точки зрения реализации Концепции нулевого травматизма успели угадать и учли в этих поправках те 7 золотых правил, которые предусматривает концепция? Ведь суть концепции в том, что реализация всех 7 правил одновременно позволяет достигать того эффекта, ради которых она служит», – заявил Алексей Вовченко, призывая присутствующих дать обратную связь министерству по этим вопросам.

Он подчеркнул, что в настоящее время более 8000 компаний и 71 субъект Российской Федерации подписались под реализацией данной концепции. «Задача заключается в том, чтобы реализации Концепции нулевого травматизма в России, как это предлагает и Международная ассоциация трудового обеспечения, не была просто словами, а именно инструментарием того нормативно-правового регулирования, которое мы сейчас готовим, внедрялась на каждой локации, у каждого работодателя. Мы искренние приверженцы реализации концепции, и поэтому нам надо понимать, каким инструментарием ее реализовывать на практике», – заключил чиновник.

С ним согласилась модератор секции, начальник управления по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды АО «Зарубежнефть» Елена Компасенко. «Конечно, мы делаем огромную работу. Но когда Министерство труда заинтересовано в том, чтобы получить обратную связь от бизнеса, это дорогого стоит, потому что нам же потом это все и исполнять», – подчеркнула она как представитель компании, первой в России интегрировавшей Vision Zero в свою деятельность.

Сессия прошла в смешанном формате, благодаря чему посредством видеоконференцсвязи в дискуссии смогли поучаствовать зарубежные партнеры: президент Международного фонда OPR, посол Vision Zero Ханс-Хорст Конколевски, первый вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Акмади Сарбасов, а также руководитель центра EHS компании Siemens AG Ларс Хоффман.

Справочно:

Всероссийская неделя охраны труда проводится ежегодно с 2015 года во исполнение Постановления Правительства РФ от 11.12.2015 N 1346 «О Всероссийской неделе охраны труда». VI Всероссийская неделя охраны труда проходит 6 – 9 сентября 2021 года в Парке науки и искусства «Сириус», Сочи.

Официальный сайт: http://rusafetyweek.com/

Трансляции деловой программы: https://rusafetyweek.com/programme/business-programme/


13 августа 2021

Поделиться в соцсетях