EN

Минтруд России и ПАО «Газпром» подписали соглашение о сотрудничестве в области охраны труда

Минтруд России и ПАО «Газпром» подписали соглашение о сотрудничестве в области охраны труда

27 сентября 2022 года в ходе Всероссийской недели охраны труда Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков и заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов подписали Соглашение о сотрудничестве. 

Соглашение направлено на реализацию совместных мероприятий, развитие информационного обмена между сторонами, методическое и научно-техническое взаимодействие по вопросам охраны труда. В рамках соглашения планируется, в частности, прорабатывать вопросы цифровизации в области производственной безопасности, совершенствовать систему управления охраны труда, вести подготовку предложений по разработке новых нормативных документов в области охраны труда в газовой отрасли.

Напомним, в 2021 году была принята обновленная редакция Х раздела Трудового кодекса, посвященного вопросам охраны труда. За это время была полностью сформирована нормативная база, необходимая для внедрения новой модели охраны труда – адресной, ориентированной на предупреждение рисков. 

Задача текущего этапа – максимально содействовать работодателям в построении рискориентированного менеджмента в области охраны труда. В том числе – через разработку типовых документов на основе практик лучших в области охраны труда предприятий, электронные сервисы для работодателей, видеоинструкции для специалистов.

Организатором Всероссийской недели охраны труда, которая проходит с 27 по 30 сентября  в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи, выступает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, оператором – Фонд Росконгресс. Партнерами ВНОТ-2022 выступают компании «Росатом», «Газпром», «ВТБ», «РусГидро», «Норильский никель», «РЖД», «НЛМК», «МТС», EcoStandard group, «Производственная безопасность и экология», «СМС-Информационные технологии», «АльфаТренинг», «Металлоинвест».




27 сентября 2022

Поделиться в соцсетях