EN

Минтруд подвел итоги XI Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания

Во вторник, 27 сентября, на Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ) в Сочи прошла торжественная церемония награждения победителей XI Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания. Победителей поздравил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. В общей сложности во всех этапах конкурса приняли участие более 2 тыс. специалистов, в финал вышли 48 номинантов по 15 номинациях из 30 регионов.

«Всероссийский конкурс профессионального мастерства уже без малого 11 лет открывает новые имена. В этом году на конкурс было представлено более 2 тыс. работ. Для оценки работ трудились свыше 400 экспертов. Все представленные практики заслуживают внимания, а работы всех финалистов – безусловно, достойны тиражирования. Каждый представленный проект – пример того, как по принципу маленьких дел можно действительно менять качество жизни людей, которые обращаются за помощью», – отметил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Всего на конкурс было подано 2142 работы из 84 регионов, в финал, на федеральный этап перешли 582 участника из 83 регионов. Победителями стали лучшие 48 номинантов из 30 субъектов, из них 6 – представители негосударственных организаций.

В этом году по некоторым номинациям места были разделены между финалистами из-за равного количества баллов. Кроме того, социальным партнером Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания АО «Почта банк» учреждена отдельная премия в размере 300 тысяч для 3 организаций, которые заняли четвертые места номинации «Лучшая организация».

По итогам голосования экспертной комиссии победителями федерального этапа Конкурса признаны:

в номинации «Лучшая практика комплексной поддержки семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации»:

1 место - Матюханова Алена Сергеевна, заместитель директора
по развитию социальной помощи населению автономного учреждения социального обслуживания населения Тюменской области и дополнительного профессионального образования «Региональный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья» г. Тюмени 203 балла (Тюменская область);

2 место - Дьяченко Крестина Юрьевна, специалист по социальной работе отделения социальной помощи семье и детям государственного автономного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Опека» Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Альметьевском муниципальном районе»
197 баллов (Республика Татарстан);

3 место - Аюпова Лилия Азатовна, воспитатель государственного бюджетного учреждения Республики Башкортостан Межрайонный центр «Семья» 195 баллов (Республика Башкортостан);

3 место - Никифорова Наталья Николаевна, заведующий отделением профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия бюджетного учреждения Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Называевского района» 195 баллов (Омская область).   

в номинации «Лучшая практика по развитию социальных сервисов для семей с детьми»:

1 место - Шубинская Эвелина Борисовна, директор государственного учреждения Тульской области «Областной центр социальной помощи семье и детям» 213   баллов (Тульская область);

2 место - Денисенко Лариса Александровна, заведующий отделением государственного казенного учреждения социального обслуживания Московской области «Балашихинский реабилитационный центр «РОСИНКА» 209 баллов (Московская область);

3 место - Кондакова Светлана Григорьевна, заместитель директора бюджетного учреждения социального обслуживания Вологодской области «Территориальный центр социальной помощи семье и детям города Вологды» 198 баллов (Вологодская область).

в номинации «Лучшая практика поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья»:

1 место - Залиева Татьяна Игоревна, социальный педагог краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Реабилитационный центр «Радуга» 195 баллов (Красноярский край);

2 место - Бенграф Татьяна Сергеевна, заместитель директора государственного бюджетного учреждения г. Москвы «Центр социальной поддержки и реабилитации детей-инвалидов «Роза ветров» 194 балла
(г. Москва);

3 место - Шварц Татьяна Владимировна        , заведующий отделением социальной реабилитации инвалидов бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Черлакского района» 191 балл (Омская область);   

в номинации «Лучшая практика развития стационарозамещающих технологий помощи детям-инвалидам»:

 1 место - Симонова Людмила Дмитриевна, директор государственного автономного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Радость» Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Заинском муниципальном районе» 201 балл (Республика Татарстан );

2 место - Руднева Светлана Николаевна, социальный педагог
государственного бюджетного учреждения Республики Хакасия «Республиканский дом-интернат для детей «Теремок» 191 балл
(Республика Хакасия);

2 место - Мартюшова Анастасия Ивановна, специалист по социальной работе государственного бюджетного учреждения Республики Адыгея
«Центр «Доверие» 191 балл (Республика Адыгея);

3 место - Строкова Надежда Павловна, заведующий отделением социального обслуживания на дому детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностям здоровья государственного бюджетного учреждения Московской области «Павлово-Посадский КЦСОН» 188 баллов (Московская область).

в номинации «Лучшая практика ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами»:

1 место - Жукова Галина Николаевна, педагог-психолог государственного казенного учреждения Калужской области «Полотняно-Заводской детский дом-интернат для умственно отсталых детей» 175 балов (Калужская область);

2 место - Насибуллина Лилия Марсовна, заведующий отделением надомного социального обслуживания государственного автономного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения в городском округе «город Казань» 165 баллов (Республика Татарстан);

3 место - Катомина Елизавета Юрьевна, заместитель директора
по социальной работе автономной некоммерческой организации «Центр «Третий возраст» 158 баллов (Тюменская область).

в номинации «Лучшая практика организации активного досуга граждан старшего поколения»:

1 место - Богунова Ирина Александровна, начальник отдела по связям с общественностью, социальному проектированию автономного учреждения социального обслуживания населения Тюменской области и дополнительного профессионального образования «Региональный центр активного долголетия, геронтологии и реабилитации» 204 балла (Тюменская область);

2 место - Сладкова Ольга Владимировна, заместитель директора областного бюджетного учреждения социального обслуживания «Вичугский комплексный центр социального обслуживания населения» 170 баллов (Ивановская область);

3 место - Оганесова Елена Ивановна, директор муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания населения Пролетарского района г. Ростова-на-Дону» 169 баллов (Ростовская область).

в номинации «Лучшая практика сопровождаемого проживания инвалидов»:

1 место - Кулагина Елена Олеговна, исполнительный директор автономной некоммерческой организации «КВАРТАЛ ЛУИ» 208 баллов (Пензенская область);

1 место - Шпитальская Ирина Юрьевна, директор государственного бюджетного учреждения Дом сопровождаемого проживания «Гурьевский»
208 балов (г. Москва);

2 место - Огиенко Лилия Викторовна, исполнительный директор Ассоциации поставщиков социальных услуг 207 баллов (Иркутская область);

3 место - Логвинова Светлана Сергеевна, заведующий организационно-методическим отделением государственного автономного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Балаковского района» 193 балла (Саратовская область).        

в номинации «Лучшая практика внедрения социального контракта»:

1 место - Макарова Елена Марковна, ведущий специалист государственного казенного учреждения Республики Саха (Якутия) «Мегино-Кангаласское управление социальной защиты населения и труда при Министерстве труда и социального Развития Республики Саха (Якутия)
203 балла (Республика Саха (Якутия));

2 место - Якутенок Валентина Васильевна, начальник отдела социальной защиты населения Ленинского района г. Чебоксары казенного учреждения «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии
193 балла (Чувашская Республика);

3 место - Зубрик Дмитрий Анатольевич, заведующий отделением государственного казенного учреждения социального обслуживания
«Комплексный центр социального обслуживания Самарского округа»
186 баллов (Самарская область).

в номинации «Лучший проект добровольческой организации (волонтеров), реализованный в сфере социального обслуживания»:

1 место - Шашкарова Елена Михайловна, директор автономного учреждения «Новочебоксарский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии 184 балла (Чувашская Республика);

2 место - Фетисова Анастасия Алексеевна, социальный педагог государственного казённого специализированного учреждения социального обслуживания «Волжский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» 182 балла (Волгоградская область);

3 место - Шефер Ксения Андреевна, начальник отдела по содействию активному долголетию автономного учреждения социального обслуживания населения Тюменской области и дополнительного профессионального образования «Региональный центр активного долголетия, геронтологии и реабилитации» 181 балл (Тюменская область).

в специальной номинации «За созидание и долголетие в профессии»:

1 место - Данильчук Татьяна Петровна, заведующий отделением реабилитации детей с ограниченными умственными и физическими возможностями областного государственного казённого учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Огонёк» г. Томска 189 баллов
(Томская область);

2 место - Агафонова Елена Александровна, методист бюджетного учреждения социального обслуживания Вологодской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Сокольского района» 184 балла (Вологодская область);

3 место - Трифонова Наталья Николаевна, директор государственного бюджетного учреждения «Реабилитационный центр для детей и подростков
с ограниченными возможностями Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан «Апрель» в городском округе «город Казань» 178 баллов (Республика Татарстан).

в специальной номинации «Успех года» (лучший руководитель организации социального обслуживания):

1 место - Перминова Елена Владимировна, директор автономного учреждения социального обслуживания населения Тюменской области
и дополнительного профессионального образования «Региональный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья»
г. Тюмени 190 баллов (Тюменская область);

2 место - Ветчинникова Ирина Ивановна, директор государственного бюджетного учреждения г. Москвы Центр поддержки семьи и детства Северо-Западного административного округа города Москвы 189 баллов (г. Москва);

3 место - Савин Геннадий Ильич, директор государственного казенного учреждения социального обслуживания Ярославской области «Социально-реабилитационный центр «Наставник» 187 баллов (Ярославская область).

в специальной номинации «Открытие года» (лучший молодой специалист организации социального обслуживания):

1 место - Ушакова Юлия Сергеевна, специалист по социальной работе государственного областного автономного учреждения социального обслуживания населения «Полярнинский комплексный центр социального обслуживания населения» 181 балл (Мурманская область);

2 место - Сидоренко Анастасия Петровна, заведующий отделением профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних государственного бюджетного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании г. Лабытнанги» 180 баллов (Ямало-Ненецкий автономный округ);

3 место - Лобова Ирина Жаудатовна, педагог-организатор государственного казенного учреждения Самарской области «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Искра» (коррекционный)» 179 баллов (Самарская область).

в специальной номинации «Стабильность и качество» (лучшая организация, предоставляющая социальные услуги в форме социального обслуживания на дому):

1 место - Индейкина Татьяна Леонидовна, директор государственного казенного учреждения социального обслуживания Пермского края «Социального реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Перми»
189 баллов (Пермский край);

2 место - Мищенко Ольга Владимировна, директор государственного бюджетного учреждения «Курганский центр социальной помощи семье
и детям» 180 баллов (Курганская область);

3 место - Волкова Наталья Федоровна, директор государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Крымский комплексный центр социального обслуживания населения»
165 баллов (Краснодарский край).

в специальной номинации «Стабильность и качество» (лучшая организация, предоставляющая социальные услуги в полустационарной форме):

1 место - Шокшина Ася Александровна, директор бюджетного учреждения «Сургутский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов» 196 баллов (Ханты-Мансийский автономный округ);

2 место - Поленчук Виктория Михайловна, директор государственного бюджетного учреждения Республики Коми «Центр социальной защиты населения Эжвинского района города Сыктывкара» 191 балл
(Республика Коми);

3 место - Корховая Татьяна Вячеславовна, директор государственного бюджетного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Центр социального обслуживания населения в муниципальном образовании
г. Муравленко» 188 баллов (Ямало-Ненецкий АО).

в специальной номинации «Стабильность и качество» (лучшая организация, предоставляющая социальные услуги в стационарной форме):

1 место - Горбунова Ирина Александровна, директор государственного областного бюджетного учреждения социального обслуживания населения «Мончегорский дом-интернат для умственно отсталых детей» 189 баллов (Мурманская область);

2 место - Пашичева Марина Александровна, директор автономного учреждения социального обслуживания Вологодской области «Вологодский психоневрологический интернат № 1» 183 балла (Вологодская область);

3 место - Богомягков Александр Альбертович, директор государственного бюджетного учреждения Пермского края «Верхне-Курьинский геронтологический центр» 181 балл (Пермский край).

Премия АО «Почта банк»:

в специальной номинации «Стабильность и качество» (лучшая организация, предоставляющая социальные услуги в форме социального обслуживания на дому):

- Чернышева Елена Алексеевна - директор «Ванинского комплексного центра социального обслуживания населения» (Хабаровский край);

в специальной номинации «Стабильность и качество» (лучшая организация, предоставляющая социальные услуги в полустационарной форме):

- Марченко Елена Александровна – заместитель директора комплексного центра социального обслуживания населения в г. Орске (Оренбургская область);

в специальной номинации «Стабильность и качество» (лучшая организация, предоставляющая социальные услуги в стационарной форме):

  • Мальгина Елена Николаевна - Заместитель директора по социально-реабилитационной и воспитательной работе «Северодвинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко» (Архангельская область).

Организатором Всероссийской недели охраны труда, которая проходит с 27 по 30 сентября  в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи, выступает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, оператором – Фонд Росконгресс. Партнерами ВНОТ-2022 выступают компании «Росатом», «Газпром», «ВТБ», «РусГидро», «Норильский никель», «РЖД», «НЛМК», «МТС», EcoStandard group, «Производственная безопасность и экология», «СМС-Информационные технологии», «АльфаТренинг», «Металлоинвест».



Поделиться в соцсетях