EN

Бережливое производство как идеология: на ВНОТ обсудили способы опти-мизации рабочих процессов и результаты

Бережливое производство как идеология: на ВНОТ обсудили способы оптимизации рабочих процессов и результаты

Панельная дискуссия «Совершенствование надзорной деятельности за соблюдением трудового законодательства на основании технологий бережливого производства» прошла во второй день Всероссийской недели охраны труда в Сочи.

Модерировали мероприятие представители Госкорпорации «Росатом», которые осуществляют методическое сопроавождение проекта.

Первым своим мнением поделился руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков.

«Бережливое производство – это не просто некие проекты, которые можно реализовывать, это по сути идеология, это дух. Бережливое производство – это непрерывный процесс осмысления своей деятельности. Главное, чего мы уже добились к настоящему моменту, – это сформировали первую группу вовлеченных людей, которые уже начинают мыслить по-другому», – резюмировал руководитель Роструда.

В свою очередь заместитель директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России Андрей Воротилкин рассказал об отношении ведомства к этой концепции и предпринимаемым практическим шагам для ее максимально широкого распространения. Среди них – принятие нормативно-правовых актов, регламентирующих применение цифровых технологий для оптимизации ресурсов как в ведомственной контрольно-надзорной деятельности, так и во внутреннем, корпоративном, мониторинге.

«Осуществляется ввод бережливых технологий в социально-трудовую сферу, а именно перевод отдельных процессов в «цифру». В частности, как вы знаете, принят закон об электронных трудовых книжках. Теперь можно иметь полные сведения о своем трудовом стаже под рукой. Это удобно. Ведение учета сведений о трудовой деятельности в электронном виде существенно повысило защищенность работников, ушли в прошлое ситуации, когда недобросовестные работодатели могли удерживать трудовую книжку работника, или работник не видел, выплачиваются ли за него отчисления в Пенсионный фонд или нет. Также проводится эксперимент по электронному кадровому документообороту, по результатам которого сформирован законопроект», – поделился чиновник.

Представитель Роструда, начальник Управления социально-финансового контроля и обеспечения деятельности территориальных органов, заместитель руководителя проектного офиса Егор Иванов поделился опытом отбора процессов, которые в первую очередь подвергаются трансформации по принципу бережливого отношения. По его словам, мониторинг позволяет выявить те процессы, с которыми имеются наибольшие сложности, временные затраты, неудовлетворенность граждан, чрезмерные финансовые издержки. И впоследствии именно они должны подвергаться оптимизации в первую очередь. После проработки проекта на уровне территориального органа необходимо распространять проект на все регионы.

«У каждого региона есть своя особенность, складывается своя правоприменительная практика, судебная практика, взаимоотношение с органами исполнительной власти субъектов совершенно разные, ментальность разная. Поэтому мы придумали такой алгоритм: в 15 инспекций отдали пять проектов для того, чтобы проверить и адаптировать их. Сейчас мы готовим пакет документов, который будет предусматривать обязанность инспекций следовать этим принципам. В них должна быть жесткая часть, где мы будем четко следовать регламенту, а должна быть гибкая, где как раз будут учитываться эти региональные особенности», – рассказал Е. Иванов.

Впоследствии участники заслушали доклады представителей этих проектов. Докладчики, в свою очередь, поделилась результатами оптимизации процесса работы с обращениями граждан, процесса приема граждан, приема деклараций об условиях труда и некоторых внутренних процессах инспекций. Так, например, в инспекции труда в Омской области в результате реализации проката время ответа на однотипные ответы граждан сократились почти в три раза.


03 сентября 2021

Поделиться в соцсетях